Контроль останова, обрыва ленты, обрыва ковша ленточного элеватора (Нории) с применением ультразвуковых датчиков

Контроль останова, обрыва ленты, обрыва ковша ленточного элеватора (Нории).

Средства автоматизации для контроля останова и обрыва ленты, ковша ленточного элеватора — Нории, работающего на подаче извести.

Традиционно, контроль останова Норий осуществляется за счет контроля минимальной скорости натяжного вала с использованием индуктивных бесконтактных выключателей (датчиков контроля минимальной скорости типа ДКС).

Существуют недостатки в применении индуктивных датчиков, обусловленные не стабильным срабатыванием датчиков из-за колебания вала и ограниченной дальности обнаружения – 10 мм. Иногда, прогрессирующие колебания зубчатого венца (спиц) могут привести к механической поломке датчика.

Предлагаемый действующий метод контроля Нории с использованием ультразвукового датчика является более надежным и более функциональным. Стабильность обнаружения ультразвукового метода не зависит от колебаний натяжного вала, однако это не означает, что можно «забыть» про балансировку валов.

Нория имеет установленные на ленте (приклепанные) с некоторым промежутком стальные ковши для захвата и перемещения материала. На этой особенности основан метод контроля с использованием ультразвукового датчика и блока контроля частоты.

Ультразвуковой датчик настроен на обнаружении ковшей, двигающихся с условно-постоянной скоростью и расположенных на бесконечной ленте с фиксированным интервалом друг от друга. Ультразвуковой датчик диффузного типа вырабатывает дискретный сигнал (PNP, 10-24В, постоянный ток) по возврату звукового «луча», отраженного от ковша. Чувствительность датчика регулируется таким образом, что состояние выходного сигнала изменяется только при отражении звука от ковша, игнорируя ленту и другие элементы.

Выходной сигнал с датчика подается на блок контроля частоты, который после заданной задержки, вырабатывает сигнал реле (220В, переменный ток) для управления (останова) электропривода Нории.

Временная задержка на блоке контроля частоты устанавливается равной времени смены ковшей в зоне обнаружения датчика с некоторым запасом, принимая во внимание время допустимой перегрузки привода (если останов произошел из-за заклинивания).

Периодическая смена ковша в зоне обнаружения свидетельствует о нормальной работе и вызывает обнуление таймера по сигналу датчика и возобновление счета (периодического цикла). Условием останова элеватора является превышение временного интервала по причине заклинивания, разрыва ленты, а так же, при обрыве ковша.

Преимуществом ультразвукового датчика является возможность производить обнаружение на достаточном удалении, до 1 м. от объекта (ковша), исключающая опасность механического повреждения. Блок контроля частоты CF1 дает возможность обнаружение обрыва ковша, ленты, заклинивания с подачей сигнала на останов электропривода.
Ультразвуковой датчик UPR 1003 PS 24;

Блок контроля частоты CF1 пр-ва АО НПК «ТЕКО» (см. каталог ТЕКО)

Ультразвуковой датчик рассчитан для работы при минимальной температуре окружающей среды минус 20°С.