27.04.2011 — Всемирный день охраны труда

28 апреля по всему миру отмечается праздник — Всемирный день охраны труда.

«Легче и дешевле вкладывать деньги в обеспечение
безопасности труда, чем в ликвидацию последствий
тех трагедий, которые могут произойти или
происходят в результате невнимательного
отношения к этим проблемам»
В.В.Путин

28 апреля МОТ отмечает Всемирный день охраны труда с целью продвижения идей предотвращения несчастных случаев и заболеваний во всем мире. Эта информационная кампания призвана привлечь международное внимание к новым тенденциям в сфере охраны труда и к количеству производственных травм, заболеваний и гибели людей по всему миру. Проведение Всемирного дня охраны труда является неотъемлемой частью глобальной стратегии МОТ по охране труда и способствует созданию глобальной культуры предотвращения в области охраны труда с участием всех заинтересованных сторон.

МОТ никогда не признавала удобного для нанимателей утверждения, что несчастные случаи на производстве и профзаболевания это «неотъемлемая часть работы».

Тематика Всемирного дня охраны труда в 2011 году посвящена вопросам внедрения системы управления охраной труда (СУОТ) как инструмента для непрерывного совершенствования в области предотвращения несчастных случаев на рабочем месте. СУОТ – это предупредительный метод осуществления мер по охране труда, который состоит из 4 этапов и включает принцип постоянного совершенствования. Его принципы основаны на цикле «планирование-действие-контроль-доработка». Цель данного метода заключается в создании всеобъемлющего и структурированного механизма совместных действий руководства и работников в осуществлении мер по охране труда. СУОТ может быть эффективным инструментом управления рисками, характерными для данной отрасли, процесса или организации.

Поддерживая данную инициативу, компания ГлавАвтоматика, специализирующаяся в области коллективных средств безопасности, развивает интернет портал «Системы безопасности оборудования».

Будем рады если информация, размещенная на нашем сайте поможет Вам повысить безопасность труда на Вашем предприятии.