Лазерный сканер безопасности

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Лазерный Сканер Безопасности — оптоэлектронное устройство для защиты персонала от риска несчастных случаев, вызванных промышленными машинами и агрегатами с потенциально опасными движущимися частями и от возможных столкновений с Автоматически Управляемыми Транспортными Средствами (AGV).

Согласно EN 61496-3 лазерные сканеры должны соответствовать ТИПу 3. Что касается уровней промышленной безопасности по системе SIL, сканеры должны соответствовать SIL 2, согласно стандарту EN 61508.

С помощью лазерного сканера безопасности могут быть созданы точные программируемые горизонтальные защищенные области переменной формы (полукруглые, прямоугольные или сегментированные), удовлетворяющие всем требованиям, без необходимости в отдельном отражающем или принимающем элементе. Также возможно использовать лазерный сканер в вертикальном положении для защиты доступа к опасной области.

Любой человек или объект, входящий или находящийся в контролируемой зоне во время сканирования служит причиной экстренной остановки системы управления оборудованием (станками). Команда останова поступает через самотестируемые стационарные выходные сигналы безопасности лазерного сканера. Опасное действие оборудования будет таким образом прервано.

Сканер обеспечивает предупреждение без останова оборудования, обслуживая т.н. зону предупреждения. Если зона предупреждения занята, то через специальный транзисторный выход устройство посылает команду для активизации световой или звуковой сигнализации, для того, чтобы предотвратить вторжение и персонал успел покинуть контролируемую зону до останова оборудования.

Параметры контролируемых областей, так же как и все другие конфигурируемые параметры программируются с помощью последовательного интерфейса и программного обеспечения.

ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ

Лазерный сканер испускает ультракороткие инфракрасные лазерные световые импульсы. Если испускаемый луч ударяется о препятствие в контролируемой зоне, то часть света отражается назад, к точке эмиссии.

Благодаря современным технологиям, лазерный сканер в состоянии измерить время (биллионная часть секунды) необходимое свету, чтобы пройти расстояние между датчиком и препятствием и назад и преобразовать это в расстояние с точностью 3 см.

С помощью вращающейся оптической системы, измерения производятся в радиусе 190°, с шагом 0.25°, выполняя в общей сложности 760 измерений за один оборот луча. В секунду устройство выполняет 33 просмотра.

Лазерный сканер создает две контролируемые области: область безопасности с максимальным радиусом 4 метров и область предупреждения с максимальным радиусом 20 метров. Надежное обнаружение человека в зоне безопасности обеспечено, независимо от отражательной способности его одежды или кожи.

Форма двух контролируемых областей полностью программируема. Для каждого из 760 измерений в просмотр, лазерный сканер сравнит запрограммированное расстояние с измеренным.

Если измеренное расстояние в области безопасности меньше чем запрограммированное, это означает, что препятствие находится в опасной зоне. В этом случае посылается команда останова оборудования.

ЗОНА БЕЗОПАСНОСТИ

Это — эффективная зона защиты, в которой лазерный сканер обеспечивает обнаружение любого препятствия, имеющего минимальную отражаемость инфракрасного света — 1.8 %. Это означает практически любое человеческое тело в любой возможной одежде.

Нахождение препятствия в зоне безопасности вызывает переключение сдвоенных транзисторных выходов безопасности, которые управляют экстренной остановкой оборудования. Форма зоны может быть запрограммирована согласно прикладным требованиям.

ЗОНА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

Это — зона, в которой лазерный сканер в состоянии обнаружить присутствие препятствия, приближающегося к зоне безопасности. Занятие этой зоны вызывает переключение вспомогательного выхода, который может использоваться для активирования световой или звуковой сигнализации или чтобы замедлить опасное движение. Данная область больше области безопасности. Форма зоны может быть запрограммирована согласно заявленным требованиям.

ПРЕИМУЩЕСТВА ЛАЗЕРНОГО СКАНЕРА

  • Отсутствие получающих и отражающих элементов
  • Простое программирование контролируемых областей разных форм
  • Контроль и защита больших областей
  • Горизонтальное крепление для обнаружения тела в опасной области.
  • Вертикальное крепление для обнаружения рук, кистей рук и тела в контролируемой зоне
  • Использование на движущихся транспортных средствах (AGV)
  • Измерение размера объекта, формы и положения
  • Быстрая и надежная установка

ПРИМЕНЕНИЕ

Контроль зоны


Пример горизонтальной установки PHARO для сканирования заданного пространства над полом. Таким образом, большая область может проверяться через обнаружение нижних конечностей тела.

Управление доступом

Запрещенная область установлена в вертикальном положении: еще больше вторжений может быть предотвращено. Кисти рук, руки или целое тело могут быть обнаружены, в зависимости от выбранной разрешающей способности. Замечание: обнаружение контура обязательно для вертикального крепления.

Защита от столкновений с Автоматически Управляемыми Транспортными средствами (AGV)


Большая область контроля позволяет AGV проходить на более высоких скоростях относительно бордюров защиты. Область предупреждения позволяет снизить скорость при обнаружении препятствий. Данные, измеренные датчиком, можно использовать в системах навигации транспортного средства.

Измерение размеров

Датчик является средством измерения. Поэтому, измеренные данные окружающей среды всегда доступны в процессе работы и могут быть использованы для определения профиля объекта, положения и размеров в целях автоматизации.